Методика поверки «Счетчики холодной и горячей воды С-300М «Байкал»» (ИЦРМ-МП-036-19)

Методика поверки

Тип документа

Счетчики холодной и горячей воды С-300М «Байкал»

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  • 1.1 Настоящий документ распространяется на счетчики холодной и горячей воды С-ЗООМ «Байкал» (далее - счетчики) и устанавливает методы и средства их первичной (при выпуске из производства и после ремонта) и периодической поверок.

• 1.2 Счетчики соответствуют требованиям стандартов ГОСТ Р 50193.1-92, ГОСТ Р 50601 -93, ТУ 26.51.63.120-004-00518168-2018.

• 1.3 Допускается при первичной поверке (при выпуске из производства или после ремонта) и периодической поверке счетчиков, не использующих радиоканал и поверяемых на полный диапазон измерения, проводить поверку по МИ 1592-2015«ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки».

• 1.4 Допускается проведение первичной поверки счетчиков (при выпуске из производства до ввода в эксплуатацию) на основании выборки по письменному решению главного метролога и/или технического руководителя (главного инженера).

• 1.5 Основные метрологические характеристики приведены в Приложении А.

• 1.6 Интервал между поверками: 6 лет.

2. ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ
  • 2.1 При проведении поверки выполняют следующие операции, указанные в таблице 1.

• 2.2 Последовательность проведения операций поверки обязательна.

• 2.3 При получении отрицательного результата в процессе выполнения любых пунктов или подпунктов операций поверки, счетчики признают непригодными и дальнейшую поверку прекращают.

• 2.4 Допускается объединять пункты и подпункты определения метрологических характеристик.

3. СРЕДСТВА ПОВЕРКИ
  • 3.1 При проведении поверки рекомендуется применять средства поверки, приведённые в таблице 2.

• 3.2 Применяемые средства поверки, испытательное оборудование должны быть исправны, средства поверки поверены и иметь действующие документы о поверке.

• 3.3 Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых счетчиков с требуемой точностью.

Таблица 2 - Средства поверки

Наименование средства поверки

Номер пункта методики

Рекомендуемый тип средства поверки и его регистрационный номер в Федеральном информационном фонде или метрологические характеристики

Основные средства поверки

Установка поверочная

8.3, 8.4

Установка поверочная ENBRA М (далее -установка), per. № 67725-17

Вспомогательные средства поверки (оборудование)

Пресс универсальный

8.3

Гидравлический пресс со статическим давлением до 2,5 МПа (25 кгс/см2) и показывающим манометром класса точности 1 с диапазоном измерений давления 0-2,5МГ1а (0-25 кгс/см2)

4. ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ
  • 4.1 К проведению поверки допускаются лица, являющиеся специалистами органа метрологической службы, юридического лица или индивидуального предпринимателя, аккредитованного на право поверки, непосредственно осуществляющие поверку средств измерений.

• 4.2 К проведению поверки допускаются лица, изучившие настоящую методику, эксплуатационные документы (далее - ЭД) на счетчики и средства поверки и имеющие опыт работы со средствами измерений, а также со средствами поверки и вспомогательным оборудованием не менее 1 года.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
  • 5.1 При проведении поверки соблюдают требования безопасности, определяемые:

- правилами безопасности труда, действующими в организации, на которой производится поверка;

- правилами безопасности при эксплуатации используемых средств поверки, приведенными в их эксплуатационной документации.

6. УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ
  • 6.1 При проведении первичной поверки (при выпуске из производства и после ремонта) и периодической поверки с демонтажем счетчиков должны быть выполнены следующие условия:

от 84 до 106.

6.2 При проведении периодической поверки на месте эксплуатации (без демонтажа) счетчиков соблюдают следующие условия:

Поверочная жидкость - вода с параметрами:

- температура, °C

от +5 до +90.

• - атмосферное давление, кПа

от +5 до +55; от 30 до 80;

6.3 Счетчики должны устанавливаться на поверочную установку по одному или последовательно по несколько штук. Число счетчиков в группе должно обеспечивать возможность их поверки при наибольшем расходе. Счетчики должны иметь одинаковый диаметр

условного прохода.

• 6.3.1 Счетчики присоединяют к трубопроводу поверочной установки через переходные или промежуточные патрубки, длина которых должна быть не менее 5 Ду перед первым и после каждого последующего счетчика, где Ду - диаметр условного прохода счетчика.

• 6.3.2 Стрелка на корпусе счетчика должна совпадать с направлением потока воды.

• 6.4 Поверка счетчиков производится на трех поверочных расходах:

• -  номинальном расходе (Qn);

• -  1,1 от переходного расхода (1,1 -Qt);

• -  минимальном расходе (Qmin).

Точки расхода Qmin, 1,1-Qt и Qn определяются согласно Приложения А на конкретный (поверяемый) счетчик. Значения расходов устанавливают с допуском +10% от Qmin, ±10% от 1,1-Qt, ±10% от Qn.

Значения минимального времени измерений на каждой точке расхода, контролируемые при помощи секундомера, приведены в таблице 3.

7. ПОДГОТОВКА К ПОВЕРКЕ
  • 7.1 Первичная поверка при выпуске из производства до ввода в эксплуатацию.

Перед проведением первичной поверки счетчиков при выпуске из производства до ввода в эксплуатацию, принимается решение о проведении поверки:

• - па основании выборки;

• - каждого образца изготовленной партии.

Данное решение оформляется в письменном виде и подписывается главным метрологом и/или главным инженером предприятия-изготовителя. При выборе проведения поверки на основании выборки также устанавливается необходимый уровень контроля и приемлемый уровень качества AQL по ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007.

В зависимости от объема партии представленных на поверку счетчиков по таблице 1 ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007 определить код объема выборки. Уровень контроля общий II, если иное не установлено главным метрологом и/или главным инженером. По установленному коду объема выборки и значению AQL=2,5, если иное не установлено главным метрологом и/или главным инженером, по таблице 2-А ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007 определить одноступенчатый выборочный план (приемочное число Ис и браковочное число Re).

Далее проводят поверку в соответствии с разделом 8 каждого образца счетчиков, отобранного в выборку поверителем, перед этим выполнив п. 5.1.

При положительных результатах поверки каждого образца, отобранного в выборку, результаты поверки распространяют на всю изготовленную партию, результаты поверки оформляют в соответствии с разделом 9. При отрицательных результатах образцов из выборки в количестве Re (браковочное число по ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007) и более, на них выдается извещение о непригодности к применению с указанием причин, а поверка на основании выборки прекращается и переходят на поверку каждого образца, входящего в состав данной партии.

• 7.2 Перед проведением первичной, после ремонта или периодической поверки необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

• - изучить ЭД на счетчики и на применяемые средства поверки;

• - подготовить к работе средства поверки согласно их ЭД;

• - выдержать счетчики в условиях окружающей среды, указанных в п. 6.1 или 6.2 не менее 1 ч, если они находились в климатических условиях, отличающихся от указанных.

8. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ
  • 8.1 Внешний осмотр

При проведении внешнего осмотра устанавливают соответствие поверяемого счетчика следующим требованиям:

• - комплектность должна соответствовать указанной в ЭД;

• - на счетчике не должно быть механических повреждений, препятствующих его применению;

• - номер счетчика должен соответствовать номеру в ЭД на него;

• - надписи и обозначения на счетчике должны быть четкими;

• - нарушение целостности пломбировки не допускается.

Результаты проверки считаются положительными, если требования п. 8.1 выполнены.

• 8.2 Подтверждение соответствия программного обеспечения (далее - ПО)

Проверка идентификационных данных ПО для электронных счетчиков (модификации «Э»),

Проверку идентификационных данных ПО проводят путем сличения идентификационных данных ПО, выводимых на экране ЖКИ счетчика с идентификационными данными ПО, приведенными в таблице 4.

-

Результаты проверки считаются положительными, если идентификационные данные, высвечивающиеся на экране ЖКИ, соответствуют указанным в таблице 4.

• 8.3 Опробование

• 8.3.1 Проверка герметичности

Пропускают воду через счетчик при максимальном расходе (при полностью открытых запорных устройствах) с целью удаления воздуха из системы в течение не менее 1 минуты.

Герметичность счетчиков проверяют путем создания в рабочей полости счетчика давления 1,6 МПа и выдерживанием его в течение 15 мин.

Результаты проверки считают положительными, если после выдержки в течение 15 минут в местах соединений и на корпусе счетчика не наблюдается каплепадений или течи воды. Падение давления по манометру не допускается.

Проверяют герметичность соединений счетчиков с трубопроводом и между собой. Проверку проводят давлением воды в системе эталона при открытом запорном устройстве перед счетчиком и закрытом после него и выдерживают в течение 5 минут.

Результаты проверки считаются положительными, если в местах соединений и корпусе не наблюдается падения давления, отпотеваний, каплепадений или течи воды.

• 8.3.2 Проверка порога чувствительности счетчика

Проводят проверку порога чувствительности счетчиков путем создания и последующего измерения расхода воды, при котором устанавливается непрерывное вращение крыльчатки.

Счетчики считают выдержавшими испытание, если значение наименьшего расхода воды, при котором начинается непрерывное вращение крыльчатки, не превышает 0,5-Qmin.

• 8.4 Определение метрологических характеристик

• 8.4.1 Определение метрологических характеристик при первичной поверке (при выпуске из производства и после ремонта) и периодической поверке (с демонтажем) счетчиков с номинальными диаметрами от Ду 10 до Ду 50

Определение относительной погрешности счетчика проводят на поверочном расходе согласно п. 6.4 и на каждом расходе производят одно или более измерений. Значения минимального времени измерений на каждой точке расхода приведены в таблице 3.

Объем воды, измеренный счетчиком, определяют по показаниям индикаторного устройства или по числу импульсов, считанных с помощью оптической головки и зарегистрированных счетчиком импульсов.

Относительную погрешность счетчика ,% для каждого поверочного расхода определяют по формуле:

V -V

3V = -±--— хЮ0%

(1)

где э - объем воды, измеренный поверочной установкой;

с - объем воды, измеренный поверяемым счетчиком.

Объем воды по показаниям счетчика, м3, может быть определен двумя способами:

1) по показаниям индикаторного устройства по формуле:

(2) где И, и V}- показание индикаторного устройства в конце и в начале измерений соответственно;

2) с помощью оптического узла съема сигнала и счетчика импульсов по формуле:

ИС=КЛГ,                                (3)

где N - число импульсов, зарегистрированных счетчиком импульсов, имп;

К - коэффициент преобразования, м3/имп.

Результаты проверки считаются положительными, если значения относительной погрешности счетчика при каждом измерении не превышают пределов, приведенных в таблице А.1 Приложения А.

• 8.4.2 Определение метрологических характеристик при периодической поверке счетчиков с номинальными диаметрами от Ду 10 до Ду 20 на месте эксплуатации (без демонтажа).

Определение относительной погрешности счетчика проводят на поверочном расходе согласно п. 6.4 и на каждом расходе производят одно или более измерений. Значения минимального времени измерений на каждой точке расхода, контролируемые при помощи секундомера, приведены в таблице 3.

Относительную погрешность счетчика 8У,% для каждого поверочного расхода определяют по формуле (1).

• 1) по показаниям индикаторного устройства по формуле (2);

• 2) с помощью оптического узла съема сигнала и счетчика импульсов по формуле 3.

• 8.5 Проверка работоспособности интерфейсов

Проверка работоспособности интерфейсов возможна несколькими способами:

• 1) Проверка сигнала от радиомодуля (передатчика) производится сравнением показаний индикатора электронного счетного устройства и значения, считанного при помощи персонального компьютера и (или) мобильного приложения производителя.

Счетчики считаются выдержавшими испытания, если показания счетного устройства соответствуют значению, считанному из приемного радиомодуля и отображаемому на счетчике.

• 2) Проверка работоспособности радиоканала с помощью базовой радиостанции, про-граммно-технического комплекса и компьютера с выходом в Internet.

Сигнал от счетчика принимает базовая радиостанция. Данные с базовой радиостанции передаются в программно-технический комплекс и отображаются в личном кабинете.

Проверка может осуществляться непосредственно на установке, для определения относительной погрешности измерения объема при любом расходе от Qmin до Qmax. Результаты испытаний считают положительными, если показания, переданные радиопередатчиком в про-граммно-технический комплекс после остановки счетчика, расходятся от показаний счетчика не более чем на одну единицу младшего разряда.

9. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ
  • 9.1 Результаты поверки оформляют протоколом произвольной формы.