Методика поверки «ГСИ. Счетчики воды крыльчатые универсальные ЭКОМЕРА (с антимагнитной защитой)» (МП 59-221-2017)

Методика поверки

Тип документа

ГСИ. Счетчики воды крыльчатые универсальные ЭКОМЕРА (с антимагнитной защитой)

ЗАГРУЗИТЬ ДОКУМЕНТ

ФЕД1 САЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УРАЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИИ (ФГУП «УНИИМ»)

Государственная система обеспечения единства измерений

Счетчики воды крыльчатые универсальные ЭКОМЕРА (с антимагнитной защитой)

Екатеринбург 2017 ’

Разработана: Федеральным государственным унитарным предприятием Уральский научно - исследовательский институт метрологии (ФГУП «УНИИМ»)

Исполнитель: Соколова Е.В.. инженер 1 кат. ФГУП «УНИИМ»

Утверждена: ФГУП «УНИИМ» « 18 » августа 2017 г.

i ОБЛАСТЬ

СОДЕРЖАНИЕ

j НОРМА ГИВНЫЕ ССЫЛКИ

• ПОДГОТОВКА К ПОВЕРКЕ............................................................................................... 5

ПРИЛОЖЕНИЕ А Инструкция по выборке счетчиков при проведении выборочной первичной поверке

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Форма протокола первичной поверки

ПРНЛОЖЕЕ1ИЕ В Форма протокола периодической поверки.................

ПРИЛОЖЕНИЕ Г’ Пример выборки счетчиков из партии 10000 шт с целью проведения исраимной поверки

Дата введения « 18 » августа 2017 г.

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий документ распространяется на счетчики воды крыльчатые универсальные ЭКОМЕРА (с антимагнитной защитой) (далее - счетчики) и устанавливает методику их первичной н периодической поверки.

Первичную поверку счетчиков допускается проводить на основе выборки счетчиков из представленной на поверку партии счетчиков, при этом выборка проводится в соответствии с инструкцией, приведенной в Приложении А.

При периодической поверке проводят поверку каждого счетчика.

Интервал между поверками - 6 лет.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящей методике использованы ссылки на документы, приведенные в таблице 1. Таблица 1 - Перечень документов на которые даны ссылки

Обозначение

Приказ Минпромторга РФ от 02.07.2015 № 1815

Об угверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке

Приказ Минтруда РФ

№328нот 24.07.2013

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

ГОСТ 8.510-2002

ГСП Государственная поверочная схема для средств измерений объема и массы жидкости

ГОСТ 12.2.007.0-75

ССБТ Изделия электротехнические. Общие требования безопасности

ГОСТ 18321-73 (с изм. №1,2)

Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукции

ГОСТ Р ИСО 24153-2012

I

Статистические методы. Процедуры рандомизации и отбора случайной выборки

3 ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ

3.1 При проведении поверки выполняют операции, перечисленные в таблице 2. Таблица 2 -- Перечень операций поверки

+

• 3.2 Если при выполнении хотя бы одной из операций поверки по 3.1 будут- получены отрицательные результаты, партию счетчиков, поступивших на первичную поверку на основе выборки бракуют, осуществляют поверку каждого счетчика из партии.

• 3.3 Если при выполнении хотя бы одной из операций поверки по 3.1 будут получены отрицательные результаты, счетчик, поступивший на периодическую поверку, бракуют.

4 СРЕДСТВА ПОВЕРКИ
  • 4.1 При проведении поверки применяют следующие средства поверки:

• - рабочий эталон объемного расхода жидкости 2 разряда в диапазоне от 0,03 до 160 м3/ч в соответствии с ГОСТ 8.374-2013;

• - термогигрометр CENTER-313, диапазон измерений относительной влажности (10- 100) %, погрешность ± 2,5 %; температуры (минус 20 - 60) °C, погрешность ±0,7 °C.

• - барометр-анероид контрольный М-67, диапазон измерений (610 - 790) мм рт. ст., погрешность ±0,8 мм рт. ст.

• 4.2 Допускается применение средств поверки, отличных от указанных в 4.1, но обеспечивающих определение (контроль) метрологических характеристик с требуемой точностью.

5 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К ПОВЕРИТЕЛЯМ
  • 5.1 При проведении поверки необходимо соблюдать требования, установленные ГОСТ 12.2.007.0, Приказом Минтруда № 328н от 24.07.2013 и требования безопасности, установленные в документации на средства поверки.

• 5.2 К поверке допускаются лица, изучившие настоящую методику, эксплуатационную документацию на счетчики и средства поверки; прошедшие обучение в качестве поверителей средств измерений и работающие в организации, аккредитованной на право поверки средств измерений объема и расхода.

6 УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ

При проведении поверки необходимо соблюдать следующие условия: температура окружающего воздуха: (20±5) °C; относительная влажность воздуха: от 30 до 80 %; атмосферное давление: от 84 до 106,7 кПа.

7 ПОДГОТОВКА К ПОВЕРКЕ

Представленные на поверку партии счетчики, а также средства поверки подготавливают к работе в соответствии с эксплуатационной документацией.

8 ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ
  • 8.1 Внешний осмотр__

• 8.1.1 При внешнем осмотре проверить:

• - соответствие комплектности эксплуатационным документам;

• - отсутствие механических повреждений;

• - соответствие маркировки и заводского номера эксплуатационным документам.

• 8.1.2 Результаты считают положительными, если выполняются требования, указанные в 8.1.1.

• 8.2 Опробование

• 8.2.1 При опробовании установить счётчики на эталон объемного расхода жидкости. Задать расход, соответствующий 0,5 Qmax. При подаче воды на счётчике должно происходить изменение значений объёма.

• 8.3 Проверка герметичности

• 8.3.1 Проверку герметичности проводят на стенде для гидравлических испытаний. Счётчики подсоединяют к стенду, выходной патрубок герметично закрывают заглушкой. Заполняют счётчики водой так, чтобы было обеспечено полное вытеснение воздуха из их проточной части. Создают давление 1,6 МПа (давление повышают плавно в течение 1 мин) и выдерживают в течение 15 мин, затем плавно понижают давление до атмосферного.

• 8.3.2 Результаты считают положительными, если в течение 15 мин отсутствуют микротечи, каплеотделения и повреждения счётчиков, отсутствует понижение давления.

• 8.4 Определение относительной погрешности при измерении объёма

Относительную погрешность при измерении объёма определяют с использованием эталона объемного расхода жидкости по результатам измерений на значениях расхода (номинальном (Qn), переходном (Qt), минимальном (Qmin)), приведенных в таблице 3.

15

Относительную погрешность счётчиков определяют сравнением измеренных значений объёма жидкости счётчиками и эталоном объемного расхода жидкости при каждом значении расхода.

Относительную погрешность, %, при измерении объёма рассчитывают по формуле

V -V                                /14

5 = 2и__Ll.ioo,                             (1)

V

э

где V„ - объём жидкости, измеренный счётчиком, м3;

V-, - объём жидкости, измеренный эталоном, м3.

Результаты считают положительными, если относительная погрешность счётчиков при измерении объема находится в интервале: £2 % при расходах Qn, Qt и ±5 % при расходе Qmin.

9 ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ
  • 9.1 Результаты поверки в зависимости от вида поверки заносят в протокол в соответствии с формой, приведенной в приложении Б или В.

• 9.2 При положительных результатах поверки делают запись в паспорте, заверенную подписью поверителя и знаком поверки в соответствии с приказом Минпромторга РФ от 02.07.2015 № 1815.

• 9.3 При периодической поверке допускается оформление свидетельства о поверке в соответствии с приказом Минпромторга РФ от 02.07.2015 № 1815.

• 9.4 При отрицательных результатах первичной поверки хотя бы одного счетчика из выборки проводится сплошная поверка всех счетчиков партии.

• 9.5 На счетчики, не прошедшие первичную поверку, оформляют извещение о непригодности с указанием причин в соответствии с приказом Минпромторга РФ от 02.07.2015 №1815.

• 9.6 На счетчики, не прошедшие периодическую поверку, свидетельство о предыдущей поверке аннулируют, оформляют извещение о непригодности с указанием причин в соответствии с приказом Минпромторга РФ от 02.07.2015 № 1815.

Инженер 1 кат. ФГУП «УНИИМ»

В. Соколова

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

Инструкция по выборке счетчиков из партии для проведения первичной поверки

A. I Первичная поверка счетчиков может проводиться путем представительной вы-борки из партии счетчиков. Выборка счетчиков, представленных для проведения первичной поверки, проводится из однородной партии счетчиков, при этом под однородной наг.' шей гюнимаетс» партия счетчиков одного исполнения, например, ЭКОМЕРА-15.

А.2 Выборка счетчиков проводится способом «в упаковке» по ГОСТ 18321-7? : пршдененнем метода «случайных чисел».

А.З Объем выборки должен составлять не менее 5 % при объеме партии от 1000 ■-h)0()0 ни., не менее 4 % при объеме партии от 10000 до 20000 пгт. и 3 % при объеме парны свыше 20000 шт.

А.. 4 Для. отбора представительной выборки из партии счетчиков необходимо ир<-вести следующие процедуры

А.4.1 Обеспечить однородность партии, чтобы после проведения поверки заключение было сделано о той партии счетчиков, из которой была сделана выборка.

А.4.2 Сформировать штабель из коробок, в каждой из которых находится 2(1 счег-чнксиъ

В каждом слое штабеля должно находиться 10 коробок, количество слоев должно составлять 10 (общее количество коробок в штабеле 100, общее количество счетчиков и ш табеле 2000).

А.4.3 Сформировать из коробок со счетчиками п штабелей, при этом количес тво «п табелей рассчи тать по формуле

N

2000’

(АС

где А - количество счетчиков в представленной па поверку партии счетчиков.

А.4.4 Штабели сформировать таким образом, чтобы был доступ к каждой коробк. со счетчиками и доступ к каждому штабелю с каждой стороны.

А.4.5 Количество выборки ящиков из штабелей рассчи тывается по формуле

с

20-100

j ле А* - общее количество ящиков, выбираемых из штабелей; с - заданный процент выборки счетчиков согласно А.З; 20 - количество счетчиков в каждом ящике.

А.4.6 Выборка ящиков из каждого штабеля рассчитывается по формуле

А.4.7 Коробки каждого штабеля нумеруют сквозной четырехзначной нумерацией о г 0001 до

20

Нумерацию коробок в штабеле выполняют, начиная с нижнего слоя штабеля и та канчивая коробками, расположенными в верхнем слое штабеля.

А.4.8 Выбирают случайным образом для каждого штабеля начальную точку ы-счета, гю таблицам случайных чисел, приведенных в ГОСТ Р ИСО 24153-2012, и опре в, тают номера'тех коробок, которые необходимо включить в выборку.

Точку отсчета можно выбрать любую, например, показания часов как указан* ГОСТ Р I ICO 24153.

Л.4.9 Начав с выбранной точки, последовательно считывают цифры. При зчюм г.оуучасгся последовательность случайных цифр для использования в дальнейшем при выборке.

А.4.1.0 Объединяют эти цифры в группы, размер которых равен количеству цифр ь числе N. Рели количество элементов в генеральной совокупности четырехзначное, го разбиваем на группы по четыре.

А.4.11 Считывая подряд полученную последовательность чисел, выполняют лей емшя .ш чех пор, вока нс получится выборка из нужного количества элементов.

Л,4.12 Счетчики, размещенные в выбранных ящиках, будут являться представь Юдиными и характеризовать свойства представленной для поверки партии счетчиков.

Л.4.13 Пример выборки из партии 10000 счетчиков приведен в приложении 1

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(рекомендуемое)

Форма протокола первичной поверки в соответствии с документом МП 59-221 -201 7

«('.'четники воды крыльчатые универсальные ЭКОМЕРА (с антимагнитной защитой).

Средства поверки:_________________________________________________________

Уел о i ш я поверки:___________________________________________________________ _____________

j

и........... ............................

■Заключение по результатам поверки:

На основании положительных результатов поверки признан пригодным к эксплуатации №________от_______20__г.

На основании отрицательных результатов поверки выдано извещен не о непригодности № ....от    _____20___г.

Дата поверки_____ Подпись поверителя____________________________

Организация? проводившая поверку_________

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Форма протокола периодической поверки в соответствии с документом Ml I 59-221 -20Г, «Счетчики воды крыльчатые универсальные ЭКОМЕРА (с антимагнитной зашитой).