Методика поверки «ГСИ. СЧЁТЧИКИ ГАЗА ОБЪЁМНЫЕ ДИАФРАГМЕННЫЕ С ЭЛЕКТРОННОЙ СМАРТ-КАРТОЙ ALFAGAS G4A1KY» (РТ-МП-4722-449-2017)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕ ТРОЛОГИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СТАНДАРТИЗАЦИИ,

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  • 1.1 Настоящая методика поверки распространяется на счётчики газа объёмные диафрагменные с электронной смарт-картой ALFAGAS G4A1KY (далее - счётчики), изготовленные «ELEKTROMED Elektronik Sanayi ve Saglik Hizmateeri A.S.», Organize Sanay Bolgesi, Uygurlar Cad. No: 6, Sincan, Ancara, Tiirkiye, Турция, и устанавливает объём и методы их первичной и периодической поверок.

• 1.2 Интервал между поверками 10 лет.

2 ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ

2.1 При проведении поверки выполняются операции, указанные в таблице 1.

да

• 2.2 Первичная поверка счётчиков до ввода в эксплуатацию может проводится методом выборочной поверки с учетом основных положений ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007 «Статистические методы. Процедуры выборочного контроля по альтернативному признаку». Приемлемый уровень качества AQL=l,0 (процент несоответствующих единиц продукции 1,0 %). В качестве уровня контроля выбран специальный уровень S-3.

В зависимости от объёма партии, количество представленных на поверку счетчиков выбирается согласно таблице 2.

3 СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

Основное средство поверки приведено в таблице 3. Таблица 3- Основное средство поверки

Номер пункта методики поверки

Наименование и тип основных средств поверки

6.2, 6,4

Установка поверочная, диапазон расходов газа от 0,04 до 10 м3/ч, погрешность ± 0,5 %

Примечание - Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых средств измерений с требуемой точностью.

Средство поверки должно иметь действующие свидетельства о поверке.

4 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

При проведении поверки должны быть соблюдены требования безопасности, приведенные в паспорте на счетчик, а также требования по безопасной эксплуатации применяемых средств поверки, приведенные в эксплуатационном документе на эти средства.

Все работы по монтажу и демонтажу счетчиков выполняют при неработающей поверочной установке.

5 УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ И ПОДГОТОВКА К ПОВЕРКЕ
  • 5.1 При проведении поверки должны быть соблюдены следующие условия:

• - температура окружающей среды (20 ± 5) °C;

• - относительная влажность окружающего воздуха от 30 до 80 %;

• - атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа;

• - разность температур окружающего воздуха и поверочной среды ±1 °C;

• - скорость изменения температуры окружающего воздуха и поверочной среды ±1 °С/ч.

• 5.2 Счётчик должен предъявляться на поверку со смарт-картой, на которой должно быть оплачено и записано не менее 10 м3 газа, в связи с тем, что в электронном блоке счётчика осуществляется сравнение данных об оплаченном и потреблённом объёме газа, и в случаях израсходования основного и резервного кредита счётчик прекращает подачу газа. При отсутствии записи оговоренного настоящим пунктом количества газа поверку счетчика прекращают.

• 5.3 Счётчик должен предъявляться на поверку также с заряженной батареей. При разряде батареи поверка счётчика прекращается и владельцу счётчика следует обратиться в сервисную службу для её замены.

• 5.4 Перед поверкой счетчики выдерживают в помещении, где проводят поверку, не менее 1 ч.

• 5.5 После установки счётчика на поверочной установке проверяют герметичность мест подсоединения счётчика к установке поверочной.

6 ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ
  • 6.1 Внешний осмотр

При проведении внешнего осмотра должно быть установлено соответствие счётчика следующим требованиям:

• - комплектность соответствует указанной в паспорте;

• - на счётчике отсутствуют механические повреждения и дефекты покрытий, препятствующие его применению;

• - надписи и обозначения на счётчике должны быть четкие;

• - наличие товарного знака предприятия-изготовителя, а также надписей с указанием типа, порядкового номера, года изготовления, наибольшего избыточного давления, максимального и минимального значений расхода.

• 6.2 Опробование

Опробование счётчика проводят, пропуская через него поток воздуха со значением расхода не менее 10 % номинального и на максимальном расходе. При этом счетчик должен работать устойчиво, без рывков, заеданий, посторонних шумов.

Счётчик считаются прошедшими поверку по данному пункту, если показания счетного устройства равномерно увеличиваются.

Допускается опробование совместить с проверкой по пункту 6.4.

• 6.3 Проверка идентификационных данных программного обеспечения (далее -ПО).

Внутренне ПО счётчиков не считываемое и не изменяемое. ПО предназначено для обеспечения работы электронного блока, который управляет запорным клапаном. Объём газа считывается с барабанного индикатора.

• 6.4 Определение метрологических характеристик

Относительную погрешность измерений объёма определяют по результатам сравнения пропущенного через установку поверочную объёма воздуха с показаниями поверяемого счетчика.

Значения расхода воздуха и объём, при которых проводят поверку, указаны в таблице 4.

0,3

При каждом значении расхода поверку проводят не более трех раз. Если по результатам первого измерения относительная погрешность счётчика не превышает значений, указанных в таблице 5, повторные измерения не проводят. В противном случае измерения повторяют, и за результат принимают среднеарифметическое из полученных значений.

Относительную погрешность измерений объёма при нормальных условиях 8, % определяют по формуле

V -V

5= т эт-100-А,                             (1)

* эт

где VC4- объём воздуха, измеренный счётчиком, м3;

V3T - объём воздуха приведенный к стандартным условиям, измеренный установкой поверочной, м3;

А - поправка, определяемая разностью давления в поверяемом счетчике и поверочной установке по формуле

(2)

где Ар - разность значений абсолютных давлений в поверочной установке и счётчике, Па;

Ар принимают со знаком минус, если давление в поверяемом счетчике больше давления в поверочной установке;

р - абсолютное давление в счетчике, Па.

Счётчики считаются прошедшими поверку по данному пункту, если значения погрешности не превышают значений, приведенных в таблице 5