Методика поверки «ГСОЕИ. Расходомеры-счетчики холодной и горячей воды ВСЭ М» (МЦКЛ.0285.МП)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Расходомеры-счетчики холодной и горячей воды ВСЭ М Методика поверки МЦКЛ.0285.МП г. Москва

Настоящая инструкция распространяется на расходомеры-счетчики холодной и горячей воды ВСЭ М (далее - счетчик) и устанавливает методику их первичной и периодической поверки.

Первичную и периодическую поверку проводят аккредитованные на право поверки в соответствии с действующим законодательством юридические лица или индивидуальные п редп р и н и м ате л и.

Допускается проведение первичной поверки счетчиков (при выпуске из производства до ввода в эксплуатацию) на основании выборки по письменному решению главного метролога предприятия-изготовителя.

Интервал между поверками - 5 лет.

1 Операции поверки
  • 1.1 При проведении поверки должны выполняться операции, указанные в таблице 1.

• 2.1 При проведении поверки должны быть применены следующие средства поверки:

установка поверочная 2-го разряда в соответствии с ГПС (часть 1), утвержденной приказом Госстандарта от 07.02.2018 г. №256. диапазон воспроизведения объемного расхода воды от 0.015 до 1275.0 м '/ч. пределы допускаемой относительной погрешности измерений не более ±0.3 %;

измеритель влажности, температуры окружающего воздуха и атмосферного давления, диапазон измерений температуры от плюс 5 до плюс 50 °C с пределами абсолютной погрешности по каналу температуры ± 0.5 °C. диапазон измерений влажности от 30 до 95 % с пределами допускаемой основной абсолютной погрешности по каналу относительной влажности ± 3%, диапазон измерений давления от 84 до 106 кПа с пределами допускаемой абсолютной погрешности по каналу атмосферного давления ± 0,5 кПа;

гидравлический пресс со статическим давлением до 2 МПа (20 кгс/см2) и показывающим манометром класса точности 1 с диапазоном измерений давления 0-2,5 МПа (0-25 кгс/см2) по ГОСТ 2405-88 (для первичной поверки и периодической поверки с демонтажем);

термометр, диапазон измерений температур от 5 до 90 °C с пределами допускаемой абсолютной погрешности ± 0.5 °C (для периодической поверки без демонтажа);

частотомер электронно-счетный, режим непрерывного счета импульсов в диапазоне частот от 0 до 1000 Гц. ед. мл. разряда - 1 имп.

3 Требования безопасности
  • 3.1 При проведении поверки соблюдают требования безопасности, изложенные в эксплуатационной документации на счетчик и средства поверки.

• 3.2 Рабочее давление применяемых средств поверки, указанное в эксплуатационной документации, должно соответствовать условиям поверки.

• 3.3 К выполнению операций поверки допускаются лица, изучившие эксплуатационную документацию на счетчик и средства поверки, настоящую инструкцию.

4 Условия поверки
  • 4.1 При проведении первичной поверки (при выпуске из производства и после ремонта) и периодической поверки с демонтажем счетчиков должны быть выполнены следующие условия:

от 10 до 30; от 30 до 80; от 84 до 106.

• 4.2 При проведении периодической поверки на месте эксплуатации (без демонтажа) счетчиков допускается проводить поверку по МИ 1592-2015 п.2 с соблюдением следующих условий:

• - температура, °C                                                           от 5 до 90.

• - температура, °C                                                         от 5 до 50;

от 30 до 95; от 84 до 106.

4.3 К проведению поверки допускаются лица, имеющие необходимую квалификацию и аттестованные в качестве поверителей.

5 Подготовка к поверке
  • 5.1 Первичная поверка при выпуске из производства

• 5.1.1 Перед проведением первичной поверки счетчиков при выпуске из производства до ввода в эксплуатацию принимается решение о проведении поверки на основании выборки или каждого образца изготовленной партии. Данное решение оформляется в письменном виде и подписывается главным метрологом и/или техническим руководителем (главным инженером) предприятия-изготовителя.

• 5.1.2 Счётчикам применим общий уровень контроля II, при приемлемом уровне качества (AQL) равным 4,0 по ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007.

• 5.1.3 Каждая партия должна состоять из единиц продукции одного вида, класса, типоразмера и состава, произведённых в практически одинаковых условиях в один и тот же период времени.

• 5.1.4 Выбор единиц продукции для составления выборки проводят с помощью отбора простой случайной выборки после того, как все единицы продукции сформированы в партию. Объёмы партий и выборки приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Количество представляемых на поверку счетчиков в зависимости от объема партии

80

• 5.1.4 Отобранные образцы счетчиков подвергаются поверке в соответствии с п. 6.1 - 6.4.

• 5.1.5 При положительных результатах поверки каждого образца счетчиков, отобранного в выборку, результаты поверки распространяют на всю изготовленную партию и результаты поверки оформляют в соответствии с разделом 7. При отрицательных результатах хотя бы одного образца счетчиков из выборки, на него выдается извещение о непригодности к применению с указанием причин, а поверку на основании выборки прекращают и переходят на поверку каждого счетчика, входящего в состав данной партии

• 5.2 Первичная поверка после ремонта, периодическая поверка.

• 5.2.1 Первичной поверке после ремонта и периодической поверке подлежат все 100 % счетчиков.

• 5.3 При подготовке к поверке счетчика выполняют следующие операции:

• 5.3.1 Проверяют наличие действующего свидетельства об аттестации эталона, действующих свидетельств о поверке и (или) оттисков поверительных клейм на средствах измерений, входящих в средства поверки.

• 5.3.2 Подготавливают к работе средства поверки в соответствии с их эксплуатационными документами.

6 Проведение поверки
  • 6.1 Внешний осмотр

При внешнем осмотре счетчиков, выпускаемых из производства или после ремонта, должно быть установлено:

• - соответствие комплектности требованиям эксплуатационной документации на счётчик;

• - отсутствие нарушения лакокрасочного покрытия:

• - отсутствие механических повреждений, влияющих на работоспособность счетчиков;

• - отсутствие дефектов, препятствующих чтению надписей, маркировки и отсчету по индикатору в исполнении с ЖК индикатором.

• 6.2 Проверка идентификационных данных программного обеспечения (ПО)

Проверку идентификационных данных ПО проводят путем сличения идентификационных данных ПО. указанных в эксплуатационной документации на счетчик с

идентификационными данными ПО. приведенными в таблице 2.

• 6.3 Проверка герметичности

• 6.3.1 Герметичность счетчиков проверяют созданием гидравлическим прессом стенда гидроиспытаний в рабочей полости давления 2.0 МПа (20 кгс/см2).

Результаты проверки считают удовлетворительными, если после выдержки под прессом в течение 15 мин. в местах соединений и корпусе не наблюдается отпотевания, каплепадений или течи воды. Падение давления по контрольному манометру не допускается.

• 6.3.2 Проверку герметичности счётчиков, выпускаемых из производства и ремонта, допускается осуществлять ОТК предприятия - изготовителя. Акт или протокол проверки предъявляют представителю, производящему поверку. Для исключения возможности выпуска из производства или после ремонта негерметичных расходомеров - счётчиков, представитель метрологической службы должен проверить герметичность 10 % расходомеров - счётчиков, предъявленных на поверку. В случае негерметичности какого - либо счётчика из отобранной партии всю партию подвергаю! проверке на герметичность.

• 6.4 Определение относительной погрешности измерения объема

• 6.4.1 Определение погрешности для всех счётчиков производится в соответствии со схемой приложения А при трех значениях поверочного расхода 0,5Qmax; Qti и Qt2. На каждом расходе необходимо выполнить одно измерение. Значения поверочных расходов приведены в таблице 4.

• 6.4.2 Значения минимальных объёмов воды за пропуск на каждом поверочном расходе, определяется исходя из числа импульсов преобразователя, зарегистрированных расходомером - счетчиком. Время измерения должно быть не менее 300 секунд - при расходах Qi и Qi? и 500 секунд - при расходе Qu.

• 6.4.3 Относительную погрешность измерения объема определяют по результатам измерения одного и того же объема воды, пропущенного через счетчик и эталонную меру поверочной установки.

Относительную погрешность счётчика в процентах для каждого поверочного расхода определяют по формуле:

6 = (Vp-сч. - Уэ) / V ) х 100 %.                                                          (1)

где Vp-сч - значение объема воды, измеренное счетчиком, м3.

Уэ - эталонное значение объема воды по поверочной установке, м3;

Ур-сч. = N*Bx0,001, м3

N - число импульсов переданное от расходомера-счётчика на частотомер за время поверки, и.мп.;

В - цена поверочного импульса. дм3/имп, указана в таблице 3 методики поверки.