9

ФГАОУ ВО «ЮФУ»

Н.

|/_ —

Настоящая методика поверки разработана в соответствии с требованиями ГОСТ 8.156-83 и ГОСТ 50193.3-92, распространяется на приборы учета горячей и холодной воды «КВАНТ-СВ-15» (в дальнейшем -счетчики) выпускаемые по ГОСТ Р 50601- 93, ГОСТ 50193.1-92, ШКПД.407223.040 ТУ и устанавливает методику их первичной и периодической поверок (в дальнейшем - поверка).

При первичной поверке (при выпуске из производства и после ремонта) и периодической поверке (с демонтажем) счетчиков необходимо руководствоваться разделом 1 «Методика поверки «St», при периодической поверке счетчиков на месте эксплуатации (без демонтажа) необходимо руководствоваться разделом 2 «Методика поверки «Рг».

• - определение относительной погрешности счетчика п. 1.5.4

Примечание. В соответствии с МИ 1592-2015 «Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки» допускается выборочная первичная поверка средств измерений.

Критерии выборки, анализ результатов выборочного контроля и критерии переключения уровня контроля приведены в Приложении Б настоящей методики поверки.

Рабочий эталон объема 3-ого разряда в соответствии с

Государственной поверочной схемой для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости, утвержденной приказом Госстандарта от 07.02.2018 № 256

Инв. fe I Поли. и \ Инв . !h \ПаЛП, И Л.Д

Допускается применение оборудования, по метрологическим и техническим характеристикам не уступающего приведенному в таблице 1 и соответствующего требованиям ГОСТ 8.156-83.

Используемые средства измерений должны иметь действующие свидетельства о поверке. Испытательное оборудование должно быть аттестовано в соответствии с ГОСТ Р 8.568-97. Установка поверочная должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 50193.3-92.

• 1.3.     Требования безопасности

При проведении поверки должны быть соблюдены требования ГОСТ 12.2.007.0-75, ГОСТ 12.2.086-83, «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», паспорта изделия и инструкции по эксплуатации установки для поверки счетчиков.

Поверкой счётчиков должен заниматься персонал, прошедший инструктаж по технике безопасности и изучивший эксплуатационную документацию на средства поверки и счётчики.

ВНИМАНИЕ! Работы по монтажу и демонтажу счётчиков необходимо проводить при отключенном напряжении и отсутствии избыточного давления в трубопроводах поверочного оборудования.

Инн Afe I Поди. и £.....\П()ЛП. И Л^.

Температуру воды измерить в начале и в конце поверки непосредственно в образцовой мере поверочной установки.

На поверяемые счётчики не должны воздействовать тряска и вибрация, влияющие на их работу. Рабочее положение счётчика должно соответствовать требованиям эксплуатационной документации.

На первичную поверку должны предъявляться счетчики, принятые ОТК предприятия-изготовителя или представителем организации, производивший ремонт.

• 1.5.     Проведение поверки

• 1.5.1    Внешний осмотр

Поверхности корпуса счетчика не должны иметь механических повреждений (трещин, выбоин, царапин и др.).

Смотровое окно дисплея должно быть прозрачным без посторонних включений, на внутренней поверхности окна не должно быть частиц, влияющих на работу счётного механизма.

Корпус счетчика должен иметь исправные элементы конструкции для навешивания пломб.

Должна присутствовать пломба на механической части счетчика, как показано на рисунке 1 описания типа, установленная изготовителем.

Резьбовые соединения счётчика и монтажного комплекта не должны иметь механических повреждений.

Маркировка на лицевой панели должна быть четкой и соответствовать эксплуатационной документации.

Цифры на дисплее не должны уходить за пределы окна более чем на 0,5 мм.

На корпусе крыльчатого преобразователя должна присутствовать стрелка, указывающая направление потока.

При встряхивании счетчика должны отсутствовать шумы, вызванные не закрепленными частями и деталями.

• 1.5.2   Проверка идентификационных признаком ПО

Для отображения идентификационных признаков ПО счетчика необходимо поднести магнит к левой стороне прибора учета на расстояние от 5 до 10 мм.

Проконтролировать появление текущей версии ПО метрологического модуля на дисплее прибора учета. Версия ПО будет отображаться на дисплее в течении 5 сек.

ШПК21. 407223.040 211

Инн. Afc I Поди. и Взам.\ Инн. №> \Подпff дд^

После отображения текущей версии ПО метрологического модуля, на дисплей будет выведена контрольная сумма.

Проконтролировать появление контрольной суммы ПО метрологического модуля на дисплее прибора учета. Контрольная сумма будет отображаться на дисплее в течении 5 сек.

Идентификационные признаки ПО должны соответствовать указанным в таблице 1 описания типа.

• 1.5.3    Проверка герметичности.

Герметичность счётчиков проверяют на поверочной установке или, если установка не имеет функции проверки герметичности, то проверку осуществляют гидравлическим прессом, создающим давление в рабочей области 1,6 МПа. Повышение давления должно быть постепенным без гидравлического удара. Контроль давления осуществляют с помощью манометра. Продолжительность испытания не менее 15 минут.

Результаты проверки считают удовлетворительными, если во время проверки в местах соединений и на счётчиках не наблюдается утечек, просачивания через стенки. Падение давления по манометру не допускается.

В соответствии с ГОСТ Р 50193.3-92 допускается сокращение времени проверки герметичности до 1 минуты при испытаниях счётчиков давлением в два раза превышающим максимальное - 3,2 МПа.

Примечание. Допускается при первичной поверке счетчиков массового производства, засчитывать результаты проверки герметичности, проведенной предприятием-изготовителем.

• 1.5.4    Проверка чувствительности.

• 1.5.4.1  Установить проверяемые счетчики на испытательном стенде поверочной установки, в соответствии с эксплуатационной документацией, при этом направление потока воды должно совпадать со стрелкой на корпусе счетчика.

• 1.5.4.2 Проверить герметичность соединений счётчиков с трубопроводами давлением воды в системе при открытом запорном устройстве перед счётчиками и закрытом устройстве после них.

• 1.5.4.3  Проверку чувствительности проводить на поверочной установке при расходе равном 0,01 м3/ч.

Счетчики считают выдержавшими испытания, если начнется плавное приращение младшего разряда на дисплее.

Допускается проверку чувствительности проводить измеряя объем воды по дисплею, при этом за время испытаний ((75 - 85) с) изменение объема воды на дисплее должно быть не менее 0,0002 м3.

ШПКД.497223. 040 Д1

• 1.5.5 Определение относительной погрешности.

• 1.5.5.1 Определение относительной погрешности счётчиков проводить на поверочной установке при расходах, указанных в таблице 3.

3

4min

0,005

±5

Значения расходов устанавливают с допуском +10 % от qmin, ±10 % от

Ина. Nt Поли. и ВЗЗМ..            /7(?ЛП. И ЛЭ-

• 1,1 qt, ±10 % от qn.

Перед поверкой счетчик должен быть пролит в течении не менее 1 мин. на каждом расходе. После пролива произвести измерение объема воды согласно таблице 3 без останова потока.

Относительная погрешность измерения расхода не должна превышать:

• - в диапазоне расходов от qmin (включая) до qt (исключая)    ±5%;

• - в диапазоне расходов от qt (включая) до qmax (включая)    ±2%.

При каждом расходе выполнять одно или более измерений.

Относительную погрешность счетчика (§v) вычислять по формуле:

= ‘Чг +-. юо%

*эт

где:

Ki3M _ объем воды, прошедший через поверяемый счетчик.

Цт - объем воды по показаниям образцовых средств измерения.

Счетчики считают прошедшими поверку, если при каждом контрольном расходе относительная погрешность не превышает пределов допускаемых значений, приведённых в таблице 3.

• 1.6. Оформление результатов поверки

Инв. I Поли. и ВЗЭМЛ\Инв. №> \ ПДД.П--И ДД-.

• 1.6.1 Результаты поверки отражаются в протоколе поверки. Рекомендуемая форма протокола приведена в приложении А.

• 1.6.2 При положительных результатах первичной поверки, результаты и дату поверки оформляют записью в паспорте, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки, а также установкой пломбы электронного блока счетчика с нанесением знака поверки, как указано на рисунке 1 описания типа.

• 1.6.3 При положительных результатах периодической поверки и первичной после ремонта оформление результатов поверки производится в соответствии с п. 2.8.2 МИ 1592-2015 «Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки». В частности на счетчик оформляется свидетельство о поверке и (или) вносится запись в паспорт, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, наносимым в соответствующем разделе паспорта. На электронный блок счетчика устанавливается пломба с нанесением знака поверки, как указано на рисунке 1 описания типа.

• 1.6.4 В целях предотвращения доступа к узлам регулировки счетчика в месте, предусмотренном рисунком 1 описания типа устанавливается пломба со знаком поверки.

• 1.6.5 В случае отрицательных результатов поверки счетчик признается непригодным и выписывается извещение о непригодности установленного образца.

2. Методика поверки «Рг»
  • 2.1.    Проведение поверки

Периодическая поверка счетчиков на месте эксплуатации (без демонтажа) производится в соответствии с разделом «2. Методика поверки «Рг»» МИ 1592-2015 «Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки» с объемом проливаемой жидкости не менее, чем указано в Таблице 3 настоящей методики поверки.

• 2.2.    Оформление результатов поверки

Оформление результатов поверки осуществляется в соответствии с п.п. 1.6.1, 1.6.3, 1.6.4 настоящей методики поверки.

ШПКД.407223. 040 Л1

(рекомендуемое)

ПРОТОКОЛ ПОВЕРКИ №

от«   »

20 г

прибора учета горячей и холодной воды «КВАНТ-СВ-15»

Поверочная установка______________№

Свидетельство о поверке (аттестат об аттестации эталона)

от «___»

20_г.

Температура воды____°C, температура окружающего воздуха____°C

Инв. ft Полп. и Взам. \ И»в. №> \Подп--И......